Cadastre-se em menos de um minuto ou acesse se já tem cadastro.

Carregando...

myLex

Legislação de Família e Sucessões

Capítulo 2

Da Capacidade PARA O CASAMENTO

Art. 1517.

O homem e a mulher com dezesseis anos podem casar, exigindo-se autorização de ambos os pais, ou de seus representantes legais, enquanto não atingida a maioridade civil.

Parágrafo único. Se houver divergência entre os pais, aplica-se o disposto no parágrafo único do art. 1.631.

JURISPRUDÊNCIA - Art. 1517.

%5B%7B%22epigraphId%22%3A42126%2C%22url%22%3A%22https%3A%5C%2F%5C%2Fbrasil.mylex.net%5C%2Fpltsearch.html%3Fcore%3DPLTSentence%26page%3D1%26fullText%3Dn%5Cu00fabil%26epigId%3D42126%22%2C%22title%22%3A%22Jurisprud%5Cu00eancia%20sobre%20casamento%20de%20menores%22%2C%22rDate%22%3A%2205.2019%22%2C%22sentencesNumber%22%3A%22%2B%2070%22%2C%22additionalLnkAttributes%22%3A%22%22%2C%22datas%22%3A%22%5B%5D%22%7D%5D

BIBLIOGRAFIA - Art. 1517.

https://brasil.mylex.net/bibliografia/part/?productId=3
6164
0
https://brasil.mylex.net/pltmylex/rendermo/PLTMyLexLightboxRegisterMO

SITES - Art. 1517.

/pltdocument/?productId=3
6164
0
https://brasil.mylex.net/pltmylex/rendermo/PLTMyLexLightboxRegisterMO
Document title

Carregando...

Carregando...