Cadastre-se em menos de um minuto ou acesse se já tem cadastro.

Carregando...

myLex

Legislação de Família e Sucessões

Art. 1795.

O co-herdeiro, a quem não se der conhecimento da cessão, poderá, depositado o preço, haver para si a quota cedida a estranho, se o requerer até cento e oitenta dias após a transmissão.

Parágrafo único. Sendo vários os co-herdeiros a exercer a preferência, entre eles se distribuirá o quinhão cedido, na proporção das respectivas quotas hereditárias.

JURISPRUDÊNCIA - Art. 1795.

%5B%7B%22epigraphId%22%3A42621%2C%22url%22%3A%22https%3A%5C%2F%5C%2Fbrasil.mylex.net%5C%2Fpltsearch.html%3Fcore%3DPLTSentence%26page%3D1%26fullText%3Dco-herdeiro%2520requerer%2520cota%2520cedida%2520%5C%22prazo%5C%22%26epigId%3D42621%22%2C%22title%22%3A%22Prazo%20para%20o%20co-herdeiro%20requerer%20a%20quota%20cedida%20sem%20o%20seu%20conhecimento%22%2C%22rDate%22%3A%2207.2019%22%2C%22sentencesNumber%22%3A%22%2B%20100%22%2C%22additionalLnkAttributes%22%3A%22%22%2C%22datas%22%3A%22%5B%5D%22%7D%5D

BIBLIOGRAFIA - Art. 1795.

https://brasil.mylex.net/bibliografia/part/?productId=3
7072
0
https://brasil.mylex.net/pltmylex/rendermo/PLTMyLexLightboxRegisterMO

SITES - Art. 1795.

/pltdocument/?productId=3
7072
0
https://brasil.mylex.net/pltmylex/rendermo/PLTMyLexLightboxRegisterMO
Document title

Carregando...

Carregando...